Les grands maitres Index du Forum Les grands maitres
Ici se rejoignent les plus grands goa'ulds de la galaxie IDA
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Raid d'Allan
Aller à la page: <  1, 2
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les grands maitres Index du Forum -> Reunion -> Bar au Grand symbiothe
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Allan007
Jaffa de Sokar

Hors ligne

Inscrit le: 01 Mar 2009
Messages: 40
Localisation: Toulouse

MessagePosté le: Jeu 5 Mar - 18:44 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

Je suis heureux de vous présenter mon vaisseau mère Attack :

Attack Mere (0)
Vaisseaux Mere Attackk

Attaque : 1050000
Bouclier : 274500
Coque : 810000
Vitesse : 195

Besoin au décollage :
- Techniciens : 100.000
- Experts : 75
- Colonel : 1
Coût :

Fer : 6.386.250
Or : 2.534.750
Cristal : 691.060
Naquadah : 385.000
Composants :

1500 Coque Asgard
700 Missiles MARK VIII
900 Bouclier Asgard
13 Réacteur SubLuminique à Impulsion

Il est en cours de construction Very Happy
Y en a marre les joueurs a côté de ma PM sont tous faible ou fort .. rare se de mon niveau Sad
J'avais 3 cibles a recycler mais ils sont passer en joueur faible sniff, faudrais que j'arrete d'évoluer si vite peux être Razz

HS: Merci Annubis pour le changement de couleur
_________________






Revenir en haut
MSN
Publicité






MessagePosté le: Jeu 5 Mar - 18:44 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Baal
Seigneur Ba'al

Hors ligne

Inscrit le: 31 Jan 2009
Messages: 36

MessagePosté le: Jeu 5 Mar - 21:13 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

lol bien joué
_________________
Le co-fondateur et Grand Maitre Ba'al



Revenir en haut
Anubis
Seigneur Anubis

Hors ligne

Inscrit le: 29 Jan 2009
Messages: 24
Localisation: Sierre

MessagePosté le: Jeu 5 Mar - 21:18 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

Bien, moi je n'ai même pas encore de hatak  mais je conte en construire un bientot
_________________
Je suis le grand fondateur de cette alliance.
N'hésitez surtout pas à recruter.


Revenir en haut
tectum


Hors ligne

Inscrit le: 04 Mar 2009
Messages: 3

MessagePosté le: Jeu 5 Mar - 21:35 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

Les réacteurs SubLuminique asgard et les lanceurs de plasma lantien st peut etre plus appropriés pour ton niveau, avec coque et bouclier lantien.

Revenir en haut
Allan007
Jaffa de Sokar

Hors ligne

Inscrit le: 01 Mar 2009
Messages: 40
Localisation: Toulouse

MessagePosté le: Jeu 5 Mar - 21:45 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

Je trouve plus pratique les réacteur subluminique a Impulsion, puis mieux le Missiles MARK VIII que le lanceur de plasma lantien (meilleur rapport qualité prix), puis la coque lantienne je ne l'ai pas encore débloquer Razz
_________________






Revenir en haut
MSN
Allan007
Jaffa de Sokar

Hors ligne

Inscrit le: 01 Mar 2009
Messages: 40
Localisation: Toulouse

MessagePosté le: Dim 8 Mar - 03:30 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant


La bataille a été gagné après 1 passe(s)

Elle opposait les flottes de Allan007 [Legion jaffa de Sokar] contre MkVenner [Le Pouvoir des Anciens wing] :

Attaquant (Allan007)

Attack Modifier 900.000 244.075 325.000 2
Bombardier 600.000 200.155 1.080.000 2
Attack Mere 2.100.000 549.225 1.620.000 2

Total : 7.200.000 1.986.910 6.050.000 6

Défenseur (MkVenner)

Grand Transporteur 17.500 183.000 325.000 2
Valkyrie 105.000 122.000 325.000 7
Sonde 100 915 288 1

Total : 770.100 1.220.915 2.925.288 10

Passe 1 :

2 Sonde détruit(s)

Bilan :

L'attaquant a perdu 0 unité(s)
Le défenseur a perdu 10 unité(s)

Champs de ruines formé : 5.404.241 de Fer, 3.321.301 d'Or et 670.123 de Cristal



Recycler a 100 %
_________________






Revenir en haut
MSN
Allan007
Jaffa de Sokar

Hors ligne

Inscrit le: 01 Mar 2009
Messages: 40
Localisation: Toulouse

MessagePosté le: Dim 15 Mar - 14:55 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

Voilà, ça faisais un moment que je n'es pas raider par flotte car je ne trouver pas de cible.
Et la par miracle j'en trouve une tout près de ma PM

Le rapport a été établi à partir des sondes suivantes :

MALP : 1

- Ressources
Fer: 2.057.220
Or: 3.096.440
Cristal: 1.588.800
Naquadah: 704.047

- Vaisseaux

Batiment 1 ( 3 )
Attaque : 20.000
Bouclier : 30.500
Coque : 54.000
Vitesse : 180

DarkFire ( 5 )
Attaque : 150.000
Bouclier : 61.000
Coque : 108.000
Vitesse : 175

Destroyer ( 2 )
Attaque : 200.000
Bouclier : 100.040
Coque : 270.000
Vitesse : 200

Destructeur ( 1 )
Attaque : 1.000.000
Bouclier : 305.000
Coque : 540.000
Vitesse : 200



Alors je lance ma flotte Evil or Very Mad



La bataille opposait des forces du joueur fire-emblem [Les Anciens Galaxie Lointaine]
au joueur Allan007 [Legion jaffa de Sokar] Venant de la planète XXX [XXX]
Sur la planète XXX [XXX] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
DestroyeuR210.000122.00871.5001
Attack Modifier945.000245.463357.5003
Chasseur ES-X0131.5009.15011.8805
Bombardier630.000200.1551.188.0002
Attack Mere2.205.000549.2251.782.0002
Prototype Avancer3.150.0001.700.2253.740.0002
Diviseur00317333
Total15.172.5005.803.35714.728.961348
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Destructeur2.000.000610.0001.134.0001
Batiment 140.00061.000113.4003
DarkFire300.000122.000226.8005
Destroyer400.000200.080567.0002
Silos à Missiles MARK VIII100.0000105.00047
Canon à Plasma19.000013.65034
Mini Satellite à Ions8.80006.30026
Rayon Tracteur2.00001.575150
Grand Canon Laser90001.050100
Tourelle Jaffa2000210200
Total10.424.8001.803.1609.688.350568
     


Nombre de passes : 5


Passe N°1
L'attaquant cause 15.322.500 points de dommages au défenseur (dont 150.000 Par les bombes)
1 Destructeur subit 26.712 dommages (dont 26.712 absorbés par le bouclier)
3 Batiment 1 subit 80.136 dommages (dont 80.136 absorbés par le bouclier)
5 DarkFire subit 133.561 dommages (dont 133.561 absorbés par le bouclier)
2 Destroyer subit 53.424 dommages (dont 53.424 absorbés par le bouclier)
47 Silos à Missiles MARK VIII subit 1.268.748 dommages
34 Canon à Plasma Détruit(s)
26 Mini Satellite à Ions Détruit(s)
150 Rayon Tracteur Détruit(s)
100 Grand Canon Laser Détruit(s)
200 Tourelle Jaffa Détruit(s)

Le défenseur cause 10.422.079 points de dommages à l'attaquant
1 DestroyeuR subit 29.956 dommages (dont 29.956 absorbés par le bouclier)
3 Attack Modifier subit 89.869 dommages (dont 89.869 absorbés par le bouclier)
5 Chasseur ES-X01 Détruit(s)
2 Bombardier subit 59.913 dommages (dont 59.913 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 59.913 dommages (dont 59.913 absorbés par le bouclier)
2 Prototype Avancer subit 59.913 dommages (dont 59.913 absorbés par le bouclier)
333 Diviseur Détruit(s)


Passe N°2
L'attaquant cause 7.388.550 points de dommages au défenseur
1 Destructeur subit 129.440 dommages (dont 129.440 absorbés par le bouclier)
3 Batiment 1 Détruit(s)
5 DarkFire subit 567.682 dommages (dont 228.691 absorbés par le bouclier)
2 Destroyer subit 258.879 dommages (dont 258.879 absorbés par le bouclier)
47 Silos à Missiles MARK VIII Détruit(s)

Le défenseur cause 4.425.652 points de dommages à l'attaquant
1 DestroyeuR Détruit(s)
3 Attack Modifier Détruit(s)
2 Bombardier subit 840.336 dommages (dont 115.735 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 912.000 dommages (dont 912.000 absorbés par le bouclier)
2 Prototype Avancer subit 912.000 dommages (dont 912.000 absorbés par le bouclier)


Passe N°3
L'attaquant cause 3.714.987 points de dommages au défenseur
1 Destructeur subit 439.267 dommages (dont 431.156 absorbés par le bouclier)
5 DarkFire Détruit(s)
2 Destroyer subit 926.987 dommages (dont 116.087 absorbés par le bouclier)

Le défenseur cause 1.396.339 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 440.784 dommages (dont 107.838 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 477.778 dommages (dont 477.778 absorbés par le bouclier)
2 Prototype Avancer subit 477.778 dommages (dont 477.778 absorbés par le bouclier)


Passe N°4
L'attaquant cause 2.717.284 points de dommages au défenseur
1 Destructeur subit 779.781 dommages (dont 126.624 absorbés par le bouclier)
2 Destroyer Détruit(s)

Le défenseur cause 580.713 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 114.047 dommages (dont 94.628 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 233.333 dommages (dont 233.333 absorbés par le bouclier)
2 Prototype Avancer subit 233.333 dommages (dont 233.333 absorbés par le bouclier)


Passe N°5
L'attaquant cause 2.010.125 points de dommages au défenseur
1 Destructeur Détruit(s)

Le défenseur cause 400.000 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 133.333 dommages (dont 133.333 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 133.333 dommages (dont 133.333 absorbés par le bouclier)
2 Prototype Avancer subit 133.333 dommages (dont 133.333 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 342 unité(s).
Le défenseur a perdu 568 unité(s).


En orbite se trouvent : 19.388.606 unité(s) de fer, 8.446.861 unité(s) d'or et 2.179.554 unité(s) de cristal dû aux pertes des vaisseaux.

Vol de :
- 157.555 unité(s) de Fer
- 237.145 unité(s) de Or
- 121.681 unité(s) de Cristal
- 53.921 unité(s) de Naquadah

Recycler à 100 %  
 


C'est mon plus gros CDR pour l'instant Very Happy

Ah j'ai oublier de vous présenter mon nouveau vaisseau avec des super compostant !!

Prototype Avancer (2)
Prototype avec hyper Composant

Attaque : 1500000
Bouclier : 850000
Coque : 1700000
Vitesse : 200

Besoin au décollage :
- Techniciens : 100.000
- Experts : 75
- Colonel : 1
Coût :

Fer : 2.943.000
Or : 3.218.000
Cristal : 2.227.900
Naquadah : 425.700
Composants :

1 Coque Lantienne Renforcée
1 Lanceur de Drones
1 Bouclier d'Atlantis
2 Réacteur d'Hypernaviguation Lantienne
1 Téléporteurs

Je l'ai monter grace a du commerce, je compte m'en faire d'autre Smile
_________________






Revenir en haut
MSN
Allan007
Jaffa de Sokar

Hors ligne

Inscrit le: 01 Mar 2009
Messages: 40
Localisation: Toulouse

MessagePosté le: Mar 24 Mar - 14:19 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

Voilà quelques raide ..

Vous avez envoyé une mission d'assassinat sur la planète lolo 3:842:3 :
Marines : 210
Jaffa : 600
Wraith : 300
Espion Ashrak : 20
Assuran : 3
L'équipe a été repérée, Vous avez perdu :
Marines : 2
Jaffa : 8
Wraith : 4

Assassinat de : 124281 Techniciens


Vous avez envoyé une mission de kidnapping sur la planète Aether 3:1297:4 :
Wraith : 90
Assuran : 3

L'équipe n'a pas été repérée.

Kidnapping de : 69649 Soldats


Vous avez envoyé une mission de kidnapping sur la planète Enr-Ofudai 3:896:9 :
Wraith : 20
Assuran : 3
L'équipe a été repérée, Vous avez perdu :

Kidnapping de : 54722 Techniciens


Vous avez envoyé une mission de kidnapping sur la planète NCIS 3:1723:2 :
Marines : 230
Unité d'Elite : 580
BioSoldat : 300
Agent Secret : 20
NanoSoldat : 3
L'équipe a été repérée, Vous avez perdu :
Marines : 8
Unité d'Elite : 24
BioSoldat : 12

Kidnapping de : 44437 Soldats



La bataille opposait des forces du joueur darthbarth [StarGate - Society Advanced]
au joueur Allan007 [Legion jaffa de Sokar] Venant de la planète Babydis [xXx]
Sur la planète xXx [xXx] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Bombardier660.000210.1591.242.0002
Attack Mere2.310.000576.6751.863.0002
Prototype Avancer3.300.0001.785.4503.910.0004
Prototype Ameliorer6.600.0001.785.1133.910.0001
Diviseur00331777
Total25.740.00010.500.58126.017.187786
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Destroyer Nebula1.500.000472.500792.0001
X 302 Mark IV1.65077863410
Silos à Missiles HEM100.0000110.00040
Canon à Plasma19.000014.30030
Batterie Electromagnétique10.00006.38040
Satellite à Ions8.80006.6003
Lanceur de Missiles1.0000440100
Rayon Tracteur2.00001.6503
Grand Canon Laser90001.10010
Canon Laser4000440200
Tour de Combat2000220200
Total6.747.900480.2806.094.290637
     


Nombre de passes : 3


Passe N°1
L'attaquant cause 25.683.864 points de dommages au défenseur
1 Destroyer Nebula subit 40.408 dommages (dont 40.408 absorbés par le bouclier)
10 X 302 Mark IV Détruit(s)
40 Silos à Missiles HEM subit 1.616.327 dommages
30 Canon à Plasma Détruit(s)
40 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
3 Satellite à Ions Détruit(s)
100 Lanceur de Missiles Détruit(s)
3 Rayon Tracteur Détruit(s)
10 Grand Canon Laser Détruit(s)
200 Canon Laser Détruit(s)
200 Tour de Combat Détruit(s)

Le défenseur cause 6.747.900 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 17.170 dommages (dont 17.170 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 17.170 dommages (dont 17.170 absorbés par le bouclier)
4 Prototype Avancer subit 34.340 dommages (dont 34.340 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Ameliorer subit 8.585 dommages (dont 8.585 absorbés par le bouclier)
777 Diviseur Détruit(s)



Passe N°2
L'attaquant cause 12.870.000 points de dommages au défenseur
1 Destroyer Nebula subit 313.902 dommages (dont 313.902 absorbés par le bouclier)
40 Silos à Missiles HEM Détruit(s)

Le défenseur cause 2.720.204 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 581.315 dommages (dont 185.448 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 611.111 dommages (dont 611.111 absorbés par le bouclier)
4 Prototype Avancer subit 1.222.222 dommages (dont 1.222.222 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Ameliorer subit 305.556 dommages (dont 305.556 absorbés par le bouclier)



Passe N°3
L'attaquant cause 8.073.081 points de dommages au défenseur
1 Destroyer Nebula Détruit(s)

Le défenseur cause 500.000 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 111.111 dommages (dont 111.111 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 111.111 dommages (dont 111.111 absorbés par le bouclier)
4 Prototype Avancer subit 222.222 dommages (dont 222.222 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Ameliorer subit 55.556 dommages (dont 55.556 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 777 unité(s).
Le défenseur a perdu 637 unité(s).


En orbite se trouvent : 3.921.956 unité(s) de Fer, 1.666.401 unité(s) d'Or et 422.501 unité(s) de Cristal dû aux pertes des vaisseaux.

Vol de :
- 498.543 unité(s) de Fer
- 55.009 unité(s) de Or
- 63.016 unité(s) de Cristal
- 253.957 unité(s) de Hydrogène


La bataille opposait des forces du joueur darthbarth [StarGate - Society Advanced]
au joueur Allan007 [Legion jaffa de Sokar] Venant de la planète Babydis [xXx]
Sur la planète xXx [xXx] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Bombardier660.000210.1591.242.0002
Attack Mere2.310.000576.6751.863.0002
Prototype Avancer3.300.0001.785.4503.910.0004
Prototype Ameliorer6.600.0001.785.1133.910.0001
Diviseur00331333
Total25.740.00010.500.58125.870.223342
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Battlestar Solaria400.00096.075178.2002
Columbia Classe I148.90070.45517.8201
Viper Mark I1.9001.4011.18866
Lanceur de Missiles1.0000440100
Rayon Tracteur2.00001.650125
Grand Canon Laser90001.10035
Canon Laser400044063
Tour de Combat2000220200
Total1.521.000355.071813.098592
   


Nombre de passes : 2



Passe N°1
L'attaquant cause 25.570.261 points de dommages au défenseur
2 Battlestar Solaria subit 86.959 dommages (dont 86.959 absorbés par le bouclier)
1 Columbia Classe I subit 43.480 dommages (dont 43.480 absorbés par le bouclier)
66 Viper Mark I Détruit(s)
100 Lanceur de Missiles Détruit(s)
125 Rayon Tracteur Détruit(s)
35 Grand Canon Laser Détruit(s)
63 Canon Laser Détruit(s)
200 Tour de Combat Détruit(s)

Le défenseur cause 1.521.000 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 8.895 dommages (dont 8.895 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 8.895 dommages (dont 8.895 absorbés par le bouclier)
4 Prototype Avancer subit 17.789 dommages (dont 17.789 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Ameliorer subit 4.447 dommages (dont 4.447 absorbés par le bouclier)
333 Diviseur Détruit(s)




Passe N°2
L'attaquant cause 11.120.333 points de dommages au défenseur
2 Battlestar Solaria Détruit(s)
1 Columbia Classe I Détruit(s)

Le défenseur cause 474.450 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 105.433 dommages (dont 105.433 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 105.433 dommages (dont 105.433 absorbés par le bouclier)
4 Prototype Avancer subit 210.867 dommages (dont 210.867 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Ameliorer subit 52.717 dommages (dont 52.717 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 333 unité(s).
Le défenseur a perdu 592 unité(s).


En orbite se trouvent : 2.653.029 unité(s) de Fer, 1.140.506 unité(s) d'Or et 307.524 unité(s) de Cristal dû aux pertes des vaisseaux.

Vol de :
- 111.698 unité(s) de Fer
- 221.989 unité(s) de Or
- 221.601 unité(s) de Cristal
- 41.567 unité(s) de Hydrogène


La bataille opposait des forces du joueur darthbarth [StarGate - Society Advanced]
au joueur Allan007 [Legion jaffa de Sokar] Venant de la planète Babydis [xXx]
Sur la planète xXx [xXx] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Bombardier660.000210.1591.242.0002
Attack Mere2.310.000576.6751.863.0002
Prototype Avancer3.300.0001.785.4503.910.0004
Prototype Ameliorer6.600.0001.785.1133.910.0001
Diviseur00331555
Total25.740.00010.500.58125.943.705564
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Battlestar Solaria400.00096.075178.2001
Rapace Classe 220.0009.45011.8801
Rapace Classe 14.0003.3081.1881
Viper Mark II2.0001.1631.18834
Silos à Missiles HEM100.0000110.00043
Canon à Plasma19.000014.30020
Batterie Electromagnétique10.00006.38030
Satellite à Ions8.80006.60011
Lanceur de Missiles1.0000440125
Rayon Tracteur2.00001.65015
Grand Canon Laser90001.100100
Canon Laser4000440200
Tour de Combat2000220100
Total5.913.800148.3755.811.410681
  


Nombre de passes : 2



Passe N°1
L'attaquant cause 25.717.090 points de dommages au défenseur
1 Battlestar Solaria subit 37.797 dommages (dont 37.797 absorbés par le bouclier)
1 Rapace Classe 2 Détruit(s)
1 Rapace Classe 1 Détruit(s)
34 Viper Mark II Détruit(s)
43 Silos à Missiles HEM subit 1.625.286 dommages
20 Canon à Plasma Détruit(s)
30 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
11 Satellite à Ions Détruit(s)
125 Lanceur de Missiles Détruit(s)
15 Rayon Tracteur Détruit(s)
100 Grand Canon Laser Détruit(s)
200 Canon Laser Détruit(s)
100 Tour de Combat Détruit(s)

Le défenseur cause 5.913.800 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 20.971 dommages (dont 20.971 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 20.971 dommages (dont 20.971 absorbés par le bouclier)
4 Prototype Avancer subit 41.942 dommages (dont 41.942 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Ameliorer subit 10.485 dommages (dont 10.485 absorbés par le bouclier)
555 Diviseur Détruit(s)




Passe N°2
L'attaquant cause 12.870.000 points de dommages au défenseur
1 Battlestar Solaria Détruit(s)
43 Silos à Missiles HEM Détruit(s)

Le défenseur cause 2.280.440 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 452.662 dommages (dont 135.778 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 522.222 dommages (dont 522.222 absorbés par le bouclier)
4 Prototype Avancer subit 1.044.444 dommages (dont 1.044.444 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Ameliorer subit 261.111 dommages (dont 261.111 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 555 unité(s).
Le défenseur a perdu 681 unité(s).


En orbite se trouvent : 1.724.303 unité(s) de Fer, 800.663 unité(s) d'Or et 194.093 unité(s) de Cristal dû aux pertes des vaisseaux.

Vol de :
- 517.132 unité(s) de Fer
- 148.967 unité(s) de Or
- 87.878 unité(s) de Cristal
- 116.422 unité(s) de Hydrogène
_________________






Revenir en haut
MSN
Baal
Seigneur Ba'al

Hors ligne

Inscrit le: 31 Jan 2009
Messages: 36

MessagePosté le: Mer 1 Avr - 20:15 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

salut me voila de retour pas mal comme raide
_________________
Le co-fondateur et Grand Maitre Ba'al



Revenir en haut
Allan007
Jaffa de Sokar

Hors ligne

Inscrit le: 01 Mar 2009
Messages: 40
Localisation: Toulouse

MessagePosté le: Ven 3 Avr - 12:42 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

Ah cool un revenant  Very Happy

aujourd'hui un joueur est venu gentiment se cracher sur ma PM ma flotte était pas la biensur ..

La bataille opposait des forces du joueur Allan007 [Legion jaffa de Sokar]
au joueur jumbolinio [Les Naufrages d Ythaq] Venant de la planète shukumei [xXx]
Sur la planète Babydis [xXx] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Aurore9.200.000667.530950.4002
X 30200317100
PLANEUR2.0007505004
JUMPER5.0007.5006.0004
DARTH3.0004.5003.0004
Total18.440.0001.386.0601.970.500114
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
ES X4003312
Silos à Missiles HEM110.0000115.00050
Canon à Plasma20.900014.95050
Batterie Electromagnétique11.00006.67050
Satellite à Ions9.68006.90050
Lanceur de Missiles1.100046050
Rayon Tracteur2.20001.72550
Grand Canon Laser99001.15010
Tour de Combat2200230666
Total7.900.42007.450.592978
  


Nombre de passes : 2


Passe N°1
L'attaquant cause 18.440.000 points de dommages au défenseur
2 ES X4 Détruit(s)
50 Silos à Missiles HEM subit 942.740 dommages
50 Canon à Plasma Détruit(s)
50 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
50 Satellite à Ions Détruit(s)
50 Lanceur de Missiles Détruit(s)
50 Rayon Tracteur Détruit(s)
10 Grand Canon Laser Détruit(s)
666 Tour de Combat Détruit(s)

Le défenseur cause 7.772.277 points de dommages à l'attaquant
2 Aurore subit 138.604 dommages (dont 138.604 absorbés par le bouclier)
100 X 302 Détruit(s)
4 PLANEUR Détruit(s)
4 JUMPER Détruit(s)
4 DARTH Détruit(s)


Passe N°2
L'attaquant cause 9.220.000 points de dommages au défenseur
50 Silos à Missiles HEM Détruit(s)

Le défenseur cause 2.590.163 points de dommages à l'attaquant
2 Aurore Détruit(s)


L'attaquant a perdu 114 unité(s).
Le défenseur a perdu 978 unité(s).


La moitié des défenses touchées lors de la bataille ont été réparées.

En orbite se trouvent : 28.265.256 unité(s) de Fer, 7.607.376 unité(s) d'Or et 2.573.436 unité(s) de Cristal dû aux pertes des vaisseaux.


La prochaine fois il métras plus de coque et bouclier Razz

J'ai recycler au total 36.946.068 sur 38.446.068 ressource total, ça fais 1 500 000 qui ma échapé, rien de grave Razz



EDIT:
Je vous présente mon nouveau petit vaisseau:


Prototype Enrichie (1)
Prototype avec hyper Composant

Attaque : 7500000
Bouclier : 1700000
Coque : 3400000
Vitesse : 200

Besoin au décollage :
- Techniciens : 300.000
- Experts : 150
- Colonel : 1
Coût :

Fer : 9.313.000
Or : 9.858.000
Cristal : 7.372.900
Hydrogène : 2.956.700
Composants :

2 Coque des Grands Sages
5 Lanceur de Drones
2 Bouclier des Grands Sages
2 Réacteur de type Stardrive
30 Téléporteurs

_________________






Revenir en haut
MSN
Allan007
Jaffa de Sokar

Hors ligne

Inscrit le: 01 Mar 2009
Messages: 40
Localisation: Toulouse

MessagePosté le: Mar 7 Avr - 15:01 (2009)    Sujet du message: Raid d'Allan Répondre en citant

Un méchant vilain joueur avais prit habitude de raider une de mes colonie, j'aller pas me laisser faire, après plusieurs jours de construction de flotte je l'envoie sur ma planète volante et je lance l'attaque !



La bataille opposait des forces du joueur Sergent Oliv [Space Army]
au joueur Allan007 [Legion jaffa de Sokar] Venant de la planète Base Alpha [xXx]
Sur la planète lolo [xXx] combattaient les forces suivantes :

Forces de l'Attaquant

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
Bombardier720.000230.1671.296.0002
Attack Mere2.520.000631.5751.944.0002
Prototype Avancer3.600.0001.955.7884.080.0007
Prototype Ameliorer7.200.0001.955.7884.080.0007
Prototype Enrichie18.000.0003.910.2258.160.0001
Diviseur P1003463.333
Diviseur P200259.20020
PLANEUR2.0007505004
JUMPER5.0007.5006.0004
DARTH3.0004.5003.0004
Total100.120.00033.065.74178.135.2183.384
Forces du Défenseur

NomAttaqueBouclierCoqueNombre
vulcain210.500.0003.473.0005.940.0001
pegaze 23.150.0002.438.0002.376.0001
trans 13262.5001.035.0001.188.0001
Silos à Missiles HEM105.0000110.000310
Canon à Plasma19.950014.300102
Batterie Electromagnétique10.50006.38042
Satellite à Ions9.24006.600260
Lanceur de Missiles1.050044065
Rayon Tracteur2.10001.650100
Grand Canon Laser94501.10050
Canon Laser420044010
Tour de Combat2100220160
Total51.704.1006.946.00047.334.7601.102
 


Nombre de passes : 3


Passe N°1
L'attaquant cause 100.270.000 points de dommages au défenseur (dont 150.000 Par les bombes)
1 vulcain2 subit 90.853 dommages (dont 90.853 absorbés par le bouclier)
1 pegaze 2 subit 90.853 dommages (dont 90.853 absorbés par le bouclier)
1 trans 13 subit 90.853 dommages (dont 90.853 absorbés par le bouclier)
310 Silos à Missiles HEM subit 28.219.851 dommages
102 Canon à Plasma Détruit(s)
42 Batterie Electromagnétique Détruit(s)
260 Satellite à Ions Détruit(s)
65 Lanceur de Missiles Détruit(s)
100 Rayon Tracteur Détruit(s)
50 Grand Canon Laser Détruit(s)
10 Canon Laser Détruit(s)
160 Tour de Combat Détruit(s)

Le défenseur cause 51.682.706 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 30.558 dommages (dont 30.558 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 30.558 dommages (dont 30.558 absorbés par le bouclier)
7 Prototype Avancer subit 106.953 dommages (dont 106.953 absorbés par le bouclier)
7 Prototype Ameliorer subit 106.953 dommages (dont 106.953 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Enrichie subit 15.279 dommages (dont 15.279 absorbés par le bouclier)
3333 Diviseur P1 Détruit(s)
20 Diviseur P2 subit 305.580 dommages (dont 0 absorbés par le bouclier)
4 PLANEUR Détruit(s)
4 JUMPER Détruit(s)
4 DARTH Détruit(s)


Passe N°2
L'attaquant cause 50.060.000 points de dommages au défenseur
1 vulcain2 subit 159.936 dommages (dont 159.936 absorbés par le bouclier)
1 pegaze 2 subit 159.936 dommages (dont 159.936 absorbés par le bouclier)
1 trans 13 subit 159.936 dommages (dont 159.936 absorbés par le bouclier)
310 Silos à Missiles HEM Détruit(s)

Le défenseur cause 23.090.334 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 1.050.430 dommages (dont 184.804 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 1.191.346 dommages (dont 1.191.346 absorbés par le bouclier)
7 Prototype Avancer subit 4.169.712 dommages (dont 4.169.712 absorbés par le bouclier)
7 Prototype Ameliorer subit 4.169.712 dommages (dont 4.169.712 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Enrichie subit 595.673 dommages (dont 595.673 absorbés par le bouclier)
20 Diviseur P2 Détruit(s)


Passe N°3
L'attaquant cause 30.892.645 points de dommages au défenseur
1 vulcain2 Détruit(s)
1 pegaze 2 Détruit(s)
1 trans 13 Détruit(s)

Le défenseur cause 4.611.217 points de dommages à l'attaquant
2 Bombardier subit 461.875 dommages (dont 112.687 absorbés par le bouclier)
2 Attack Mere subit 488.158 dommages (dont 488.158 absorbés par le bouclier)
7 Prototype Avancer subit 1.708.553 dommages (dont 1.708.553 absorbés par le bouclier)
7 Prototype Ameliorer subit 1.708.553 dommages (dont 1.708.553 absorbés par le bouclier)
1 Prototype Enrichie subit 244.079 dommages (dont 244.079 absorbés par le bouclier)


L'attaquant a perdu 3.365 unité(s).
Le défenseur a perdu 1.102 unité(s).


En orbite se trouvent : 40.561.624 unité(s) de Fer, 14.796.889 unité(s) d'Or et 3.047.634 unité(s) de Cristal dû aux pertes des vaisseaux.

Vol de :
- 221.476 unité(s) de Fer
- 1.024.469 unité(s) de Or
- 297.017 unité(s) de Cristal
- 102.801 unité(s) de Hydrogène

Recycler a 100 %

Voilà la prochaine fois il réfléchira avant d'attaquer  Razz
C'est ma plus grosse attaque pour le moment Smile
 
 

_________________






Revenir en haut
MSN
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 15:12 (2018)    Sujet du message: Raid d'Allan

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les grands maitres Index du Forum -> Reunion -> Bar au Grand symbiothe Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: <  1, 2
Page 2 sur 2

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation

Template SG-1 by Dav.bo
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com